2009年 05月 07日
昨日の続き。。。(^_^;) 往路・最後のポイントは、有名な「徳佐・Sカーブ」。 ここは、駅発車直後で、爆煙も期待出来、又ロケーションも良い為、多くのファンが詰め掛けます。 ↑…強い南風で煙が向こうに全部流れちゃいました…(>_<) C571は終点・津和野駅に到着後、転車台で向きを変え、給水・各部の点検等で、暫しの休息です。 さて、新山口駅に向けて、復路の出発です。 最初のポイントは、発車直後・津和野市内の「津和野大橋」(・・・って程、大きくはないのですが)から。 バックに太鼓谷稲成神社の幟を入れて、津和野市内らしさを。。。 下の津和野川には、鯉も泳いでいます。 最後は、篠目~仁保間の通称「篠直」。(←篠目の直線、という意味です) ここは篠目駅発車直後、すぐにキツイ登り勾配となる為、やまぐち号は喘ぐ様に、ゆっくりと登って来ます。 ↑…谷を爆煙で埋め尽くしながら、C571が登って来ます。 実は、ここに来る前に強めの雨が降り出してしまい、雨中での撮影になりました。 しかし、その雨のお陰で、ヘッドライトでレールが鈍く光り、なんとも幻想的な写真になりました。 ↑…多くのギャラリーを意識したのか、水蒸気のドレインを大放出し、周りは真っ白に! スゴい迫力でした(^^♪ ・・・今までこんなにスゴいドレインは見た事が無いです。。。 …と、まぁこれで4日の撮影は終了。 今月末位に、防府北基地航空祭と引っ掛けて、また撮りに行けたら…イイなぁ(^^♪
by chabin45
| 2009-05-07 22:38
| SL
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
以前の記事
2012年 04月
2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 フォロー中のブログ
エキサイトブログ以外のリンク
最新のトラックバック
ライフログ
検索
その他のジャンル
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||